Назаренко Михаил Александрович родился 27 марта 1987 года в с.Орлянское Васильевского района Запорожской области Украинской ССР.
Он был первенцем в семье, и через два года его мир наполнился шумом и радостью, когда появился младший брат Саша. В это время на Украине начались тяжёлые перестроечные годы. В 1992 году, когда Мише исполнилось пять лет, мама решила вернуться на свою историческую родину — в город Туймазы Республики Башкортостан. Папа остался в Украине, и маме пришлось одной растить двоих сыновей.
В г.Туймазы братья начали ходить в детский сад, а мама устроилась на завод стеновых материалов, где ей предоставили комнату в общежитии. Работа была сменной, и Миша часто оставался с братом, проявляя зрелость и ответственность, справляясь с обязанностями старшего брата.
Рос Миша озорным, очень активным, но в то же время был ответственным, доброжелательным, добрым. Миша также не оставлял без внимания бездомных животных, подкармливал и заботился о них. Даже сейчас у его мамы живёт кот, которого Миша принёс до ухода на СВО.
В первый класс Миша пошёл в МАОУ «СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №2», где училась и его мама. Несмотря на свою гиперактивность, он привлёк внимание классного руководителя Микешевой В.П., которая увидела в нём добродушного и ответственного мальчика. Она доверяла ему задания и активно вовлекала в школьные мероприятия, зная, что Миша доведёт дело до конца, направила его активность в нужное русло, что в итоге принесло ему благодарность после завершения 9 классов. Никто не смел обижать одноклассников Миши, он всегда заступался, стоял горой за своих. Во время летних каникул он работал в теплицах, стремясь поддержать маму.

В 2003 году, после окончания 9 классов, поступил в ГБПОУ «Профессиональное училище №49» п.Серафимовский по специальности «мастер общестроительных работ». Понимая, как тяжело маме, через год он оставил учёбу и пошёл работать в ОАО «Башмедстекло» помощником машиниста на участок стеклоформующих машин. Его обходительность и готовность помочь запомнились коллегам.

Во время работы на заводе поступил на заочную форму обучения в ГБПОУ «Октябрьский нефтяной колледж имени С.И. Кувыкина». Окончив учёбу в 2012 году, устроился помощником бурильщика КРС в ООО «Экотон», где зарекомендовал себя самостоятельным специалистом и спустя полгода стал бригадиром.

В 2015 году Михаил женился на женщине, у которой был ребёнок с инвалидностью. Забота о приёмном сыне стала для него важной задачей, и он многого добился, помогая мальчику встать на ноги. Хотя брак вскоре распался, Михаил продолжал поддерживать связь с ребёнком.
С годами Михаил не только стал профессионалом в своей области, но и помог маме приобрести жильё, брату — получить образование.
В октябре 2024 года принял решение заключить контракт с Министерством обороны РФ на должность стрелка-сапёра отделения захвата 1-й штурмовой роты в/ч 34482, заявив: «Надо отдать долг Родине». Исполнял обязанности командира отделения.

3 декабря 2024 года ефрейтор Назаренко Михаил Александрович погиб в с.Берестки Красноармейского района ДНР, оставив о себе память как о человеке с добрым сердцем, ответственном и готовом прийти на помощь. Его жизнь — это пример мужества, преданности и любви к близким.